Йемен прибыла группа американских морских пехотинцев

Йемен прибыла группа американских морских пехотинцев

В Йемен прибыла группа американских морских пехотинцев численностью более 1700 человек. Вместе с уже имеющимися на территории страны военнослужащими армии США их общая численность достигла 7 тысяч человек. При этом отмечается, что «…прибывшие в Йемен американские военнослужащие экипированы самыми новейшими видами вооружений и военной техники…»

Газета «Аш-Шариа», опубликовавшая эту новость со ссылкой на йеменское министерство обороны, прямо связывает наращивание американского контингента с событиями вокруг Сирии: «…прибытие в Йемен столь большой группы американских военнослужащих свидетельствует о том, что США готовятся к «серьезным событиям в этом регионе при осуществлении имеющихся у них планов вооруженного вмешательства в Сирии».

Официальная версия, что морская пехота США прибывает в Йемен для борьбы с боевиками Аль-Кайеды, действующей в провинции Йемена Хадрамаут, не вызывает доверия у газеты — по крайней мере до сих пор борьбу с Аль-Кайедой ведет только армия Йемена, и никаких серьёзных попыток помочь ей американцы не предпринимают. Их борьба ограничивается лишь действиями и применением беспилотников. При этом стоит учитывать, что американские базы БПЛА вблизи Йемена принадлежат ЦРУ, а не министерству обороны США.

ЦРУ совершенно независимо от министерства обороны разворачивает и расширяет базы беспилотных летательных аппаратов против шести основных территорий в регионе, на которых действуют террористы и исламские боевики — против АКИМ в Мали и Нигере, Боко Харам в Нигерии, Аш-Шабааб в Сомали, угандийской Армии Господней и йеменской Аль-Кайеды. Никаких свидетельств, что США намерены менять тактику ведения войны с террористами, пока нет. Поэтому увеличение контингента армии США в Йемене явно вызвано не йеменскими событиями.

7 тысяч морских пехотинцев со всем вооружением — это, безусловно, внушительное дополнение собранному в Иордании к примерно такому же количеству солдат армии США. Для вторжения в Сирию этих сил недостаточно, но для проведения спецопераций — вполне.

 

Первоисточник :

Американское пополнение в Йемене