Момент обстрела с самолета Су-25

Момент обстрела с самолета Су-25

Воздушные силы Украины уничтожили вертолет Ми-24 совершивший вынужденную посадку возле города Славянск.

Так появилась информация о том, что самолет Су-25 ВС Украины нанес ракетный удар по месту вынужденной посадки вертолета Ми-24В, который ранее получил серьезные повреждения и был вынужден совершить экстренную посадку.

Самолет совершил несколько заходов на цель, в первый раз пролет штурмовика разогнал людей собравшихся возле застрявшего в болотной местности вертолета. И уже во второй проход самолет нанес ракетный удар, уничтожив тем самым вертолет.

Сам вертолет Ми-24В 5 мая, около 14.30, во время выполнения боевого задания и захода на цель в районе Славянска был подбит вертолет Вооруженных Сил Украины Ми-24. В результате падения вертолета в реку, военные летчики остались живы. Оперативная бригада Антитеррористического центра эвакуировала их в лагерь. Предварительно установлено, что машина подбита из крупнокалиберного пулемета.

Уместно отметить, что кроме трех Ми-24 (двух 2 мая и одного 5 мая), армейская авиация Украины потеряла в ходе эпопеи под Славянском еще один вертолет Ми-8МТ уничтоженным (25 апреля на аэродроме Краматорска) и один Ми-8МТ подбитым и серьезно поврежденным (2 мая). Сбитые 2 мая вертолеты Ми-24 входили в состав 16-й бригады армейской авиации сухопутных войск Украины (база в Броды, Львовская область).

Также выясняется, что в результате сбития 2 мая двух Ми-24, помимо попадания в плен к «федералистам» раненого летчика одного из этих вертолетов (капитана Евгения Краснокутского), остальные пять членов экипажей обеих машин погибли. Министерство обороны Украины сообщило 5 мая, что «в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона находятся тела пяти пилотов, погибших в результате обстрела боевиками вертолетов Вооруженных Сил Украины, три из них проходят идентификацию». Сам капитан Е. Краснокутский был освобожден 5 мая, но об обстоятельствах его освобождения министерство обороны Украины деликатно умалчивает (скорее всего, он был попросту обменян).

bmpd.livejournal.com