Отряды Рабочей партии Курдистана

Отряды Рабочей партии Курдистана

Рабочая партия Курдистана (РПК) начнет процесс вывода своих вооруженных формирований с территории Турции 8 мая 2013 года. Об этом 25 апреля на пресс-конференции в североиракском городе Кандиль объявил руководитель РПК Мурат Карайылан.

Председатель РПК напомнил, что одним из основных условий вывода боевиков из Турции является освобождение из турецкой тюрьмы лидера партии Абдуллы Оджалана и других партийных активистов. Группы боевиков будут уходить в северный Ирак. Карайылан также обратился к иностранным государствам с просьбой содействовать процессу нормализации турецко-курдских отношений, передает Курдистан.ру.

«Большинство убийств и похищений было совершено в начале 1990-х годов. Согласно турецким законам, привлечение к ответственности ограничено по времени. Поэтому, если в течении 20 лет за убийство никто не привлечён к ответу , то дело больше не рассматривают в суде. И сегодня, в 2013 году, время привлечения к ответственности за преступления, совершенные в те годы, подходит к концу,”— говорит эксперт Эмма-Синклэр Вебб из филиала «human rights watch” в Турции.

РПК совершила первый теракт на турецкой территории осенью 1984 года. За 29 лет вооружённого противостояния в Турции погибли тысячи человек : мирные граждане, военные, сотрудники полиции. Силы безопасности в свою очередь также уничтожили тысячи боевиков. Эти операции проводились на территории Турции и северного Ирака. В начале этого года турецкие власти начали переговорный процесс с отбывающим пожизненный срок тюремного заключения лидером РПК Абдуллой Оджаланом, в результате которого он призвал РПК вывести боевиков из Турции.

По данным турецкой стороны, вывод боевых групп будет проходить по двум коридорам. При этом турецкая разведка и курдские войска «пешмарга» будут охранять боевиков, чтобы предотвратить какие-либо провокации, способные полностью блокировать процесс мирного урегулирования.

 

Источники:

1. Отряды Рабочей партии Курдистана начнут покидать Турцию 8 мая