фото: © AFP

фото: © AFP

На заседание Совбеза была вынесена вполне решительная резолюция, требующая неограниченный доступ к «оазису Гута», но она была заблокирована Россией и Китаем. Вряд ли внесшая ее Англия не понимала, что резолюция с невнятным «неограниченным доступом» пройдет — что есть неограниченный доступ, можно трактовать очень широко.

Члены Совбеза также потребовали обеспечить «незамедлительный доступ» к месту предполагаемой химической атаки для оказания гуманитарной помощи, а также в очередной раз призвали стороны к прекращению огня.

Вместе с тем, организация воздержалась от возложения ответственности за случившееся на какую-либо из сторон конфликта, отметив, что перед этим необходимо «внести ясность» в произошедшее и провести детальное расследование.

Скорее всего, весь смысл провокации — сугубо медийный. Инспектры ООН прибыли в Сирию расследовать применение химического оружия в Алеппо. Так как единственный, кто провел полный перечень положенных исследований того инцидента, была Россия, то инспекторы приехали подтвердить или опровергнуть российские данные. Видимо, шансов на то, что опровергнут, слишком мало — поэтому провокация под Дамаском призвана «замылить» выводы комиссии. Когда из страны валом идут непонятные сообщения о применении химоружия, причем часть этих сообщений выглядит явной ложью, то общественное мнение просто не обратит внимание на реальные факты. Листочек лучше всего прятать в лесу — классика жанра.

Люди в этом случае стали просто разменной монетой. Судя по всему, каких-то гражданских просто потравили бытовыми ядовитыми веществами и сняли на камеры. Скорее всего, не местных, а завезли со стороны — тем более, что на севере, на курдских территориях не так давно похищались женщины и дети в очень больших количествах.

 

Первоисточник :

el-murid.livejournal.com