аэростат с аппаратурой наблюдения

аэростат с аппаратурой наблюдения

Сирийская армия сбила аэростат с аппаратурой наблюдения, зависший над позициями правительственных войск в районе города Маарат-ан-Нуман северо-западной провинции Идлеб. Об этом сообщает ливанский канал «Аль-Манар» со ссылкой на сирийские военные источники.

При обследовании сбитого летательного аппарата выяснилось, что произведен он в США и используется войсками НАТО для разведывательных операций. аэростат оснащен самыми современными цифровыми камерами и передающими устройствами, а также очень большой памятью для хранения отснятой информации. Аппаратура слежения в режиме онлайн передавала изображение на экран оператора.

Как сообщил источник в командовании сирийских вооруженных сил, аппарат осуществлял наблюдение за правительственными войсками в районе базы Вади эль-Дейф, с которой недавно была снята осада, организованная бандформированиями. Армейские подразделения отбросили боевиков далеко на запад а их попытки вернуть себе контроль над указанным районом успеха не принесли.

Сирийцы предполагают, что разведывательные средства подобные сбитому аэростату могли предоставить боевикам Соединенные Штаты в качестве обещанной «нелетальной помощи». По другой версии аэростат мог быть предоставлен бандгруппам по линии турецких спецслужб.

В прошлом месяце сирийские правоохранительные органы уничтожили также израильское шпионское оборудование, размещенное напротив побережья страны. Одно из устройств в виде камня было размещено на островке напротив российской базы ВМФ в Тартусе.

 

Источники:

1. Американский аэростат-шпион сбит над сирийской провинцией Идлеб