Бронеавтомобиль Тигр ВС Армении

Бронеавтомобиль Тигр ВС Армении

За прошедшую неделю, с 8 по 14 апреля 2013 года, в районе Нагорно-Карабахского конфликта армянская и азербайджанская стороны неоднократно нарушали режим прекращения огня, обстреливая позиции друг друга. В результате обстрелов погиб офицер и ранен военнослужащий азербайджанской армии.

По заявлению пресс-службы Министерства обороны Нагорно-Карабахской республики, за прошедшую неделю ВС Азербайджана 250 раз нарушали режим прекращения огня на линии соприкосновения.

За неделю с азербайджанской стороны произведено около 1500 выстрелов из различного вида стрелкового оружия. Передовые подразделения Армии обороны НКР прибегли к ответным действиям с целью подавить активность противника. По всему периметру был установлен полноценный контроль за ситуацией.

По заявлению пресс-службы Минобороны НКР, за первые три месяца 2013 года Азербайджан более 3460 раз нарушил режим перемирия с Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой.

Азербайджан

По заявлению пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, армянская армия и подразделения войск Нагорного Крабаха за прошедшую неделю многократно нарушали режим прекращения огня. В результате обстрела с армянской стороны погиб офицер азербайджанской армии и ранен один военнослужащий.

8 апреля

Армянские военные подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии с позиций, расположенных вблизи сел Кенгерли и Марзили Агдамского, Гараханбейли Физулинского, Тапгарагоюнлу Геранбойского и Гызыл Оба Тертерского районов, а также с позиций, расположенных на безымянных высотах Ходжавендского района. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

В результате обстрела с армянской стороны в направлении села Кенгерли Агдамского района Азербайджана 8 апреля в 20.00 погиб лейтенант ВС Азербайджана Мамедов Шахрияр Байрамгулу оглу.

9 апреля

ВС Армении с позиций на безымянных высотах на территории Красносельского района Армении подвергли обстрелу расположения армии Азербайджана на безымянных высотах на территории Гедабекского района.

Также позиции ВС Азербайджана подвергались обстрелу с позиций близ оккупированных сел Марзили Агдамского, Тапгарагоюнлу Геранбойского, Ашагы Абдулрахманлы Физулинского, Чилябюрт Тертерского районов и с позиций на безымянных высотах на территории Ходжавендского района. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

10 апреля

ВС Армении подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии с позиций близ оккупированных сел Кенгерли, Шихлар и Юсифджанлы Агдамского, Горадиз Физулинского и Тапгарагоюнлу Геранбойского районов, а также с позиций на безымянных высотах на территории Ходжавендского района. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

В результате обстрела с армянской стороны в направлении Физулинского района был ранен солдат азербайджанской армии, 19-летний Шихсафиев Фархад Шихвели оглу. Состояние военнослужащего врачи оценили как средней тяжести.

11 апреля

ВС Армении подвергли обстрелу расположение азербайджанской армии с позиций близ оккупированных сел Ширванлы и Юсифджанлы Агдамского, Горган Физулинского, Тапгарагоюнлу Геранбойского, Ярымджа Тертерского районов, а также с позиций на безымянных высотах на территории Ходжавендского района. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

12 апреля

Армия Армении с позиций, расположенных в селе Беркабер Иджеванского и селе Воскеван Ноемберянского районов Армении, подвергли обстрелу позиции армии Азербайджана, расположенные вблизи сел Гызылгаджилы и Гушчуайрым Газахского района.

Кроме того в этот день азербайджанские позиции обстреливались и с позиций вблизи оккупированных сел Юсифджанлы Агдамского, Чилябюрт и Гызыл Оба Тертерского, Тапгарагоюнлу Геранбойского районов, а также с позиций, расположенных на безымянных высотах на территории Физулинского и Ходжавендского районов. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

14 апреля

ВС Армении обстреляли расположения азербайджанских военных с позиций близ оккупированных сел Ашагы Сейидахмедли, Гараханбейли Физулинского, Тапгарагоюнлу Геранбойского, Гызылоба и Ярымджа Тертерского районов, а также с позиций на безымянных высотах на территории Ходжавендского и Гедабейского районов. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

 

Источники:

1. Нагорно-Карабахский конфликт. Сводка за неделю с 8 по 14 апреля 2013 года