ИМР-2 ополчения Краматорска

ИМР-2 ополчения Краматорска

Ополчение Краматорска применили машины разграждения ИМР-2 для нападение на украинский блокпост. 9 июня боевая группа в составе двух бронированных машин разграждения ИМР-2 в сопровождении минометных расчетов и снайперов выдвинулись к украинскому блокпосту блокирующий передвижение между Славянском и Краматорском.

Это стало первым случаем применения захваченных ранее машин ИМР-2 в конфликте на востоке Украины. ИМР-2 благодаря танковой броне и переднему бульдозерному отвалу удалось вплотную приблизится к позициям украинских силовиков.

Появление подобных машин деморализовало украинских военных, часть из которых покинуло укрепленный блокпост и попыталось сменить огневые позиции. При этом под прикрытием брони ИМР-2 силы ополчения вели огонь из автоматического оружия.

Но скорое прибытие армейского резерва, который находился рядом позволило отбить атаку ополченцев и подавить их минометные точки. При этом был поврежден одни из ИМР-2, в котором от полученных ранений скончался механик-водитель. Его место занял другой член экипажа, которому и удалось вывести бронемашину из зоны прямого огня. Все две бронемашины вернулись на базу ополчения.

В результате нападения на блокпост украинских силовиков около 7 человек получили ранения, пи этом два находятся в тяжелом состоянии. Среди нападавших около 6 убитых и 8 человек получило ранения.

По словам ополчения им удалось во время атаки нанести серьезный урон в живой силе украинским военным, но данная информация не подтверждается.