фото: © AFP

фото: © AFP

«Я нахожусь в лагере тех людей, которые считают, что Великобритания не должна быть вовлечена в эту ситуацию и уж тем более не должна вмешиваться ни в какой форме», — заявил бывший глава Генштаба Великобритании, а ныне констебль Тауэра генерал сэр Ричард Даннатт.

С генералом Даннаттом полностью согласен генерал-майор Джулиан Томпсон, который командовал британскими войсками в Фолклендской войне.

«До тех пор, пока мы не закончим наши дела в Афганистане, даже мысли о новом вторжении плохо скажутся на боевом духе наших войск. Люди нас засмеют», — сообщил Томпсон в интервью газете The Daily Mail.

По словам офицера, вторжение в Сирию будет «абсолютно смешным» на фоне сокращения численности армии на 5 тыс. человек.

Эксперты выступают и против оказания помощи сирийской оппозиции. По мнению специалиста по борьбе с терроризмом Чарльза Листера, любые поставки наступательного вооружения так называемой «умеренной оппозиции» приведут к тому, что оружие окажется в руках боевиков. Уже сейчас исламисты располагают арсеналом из ракет «земля-воздух». Эти ракеты позволят им поражать воздушные цели. В результате Сирия может превратиться в «супермаркет для террористов», отмечает издание.

Силовое давление на Сирию также обойдётся британцам слишком дорого. Правительственная армия располагает современными зенитно-ракетными комплексами. В случае введения бесполётной зоны (о создании которой говорят американцы) британские ВВС рискуют потерять до 50% истребителей, которые будут участвовать в операции, сообщают источники газеты в королевских ВВС.

В ночь с 13 на 14 июня 2013 года источники в Белом доме сообщили американским СМИ о том, что Вашингтон готов начать поставки наступательного вооружения боевикам сирийской оппозиции. Генералы Пентагона также предлагают создать над Сирией «бесполётную зону», которая будет прикрывать тренировочные лагеря боевиков на границе с Иорданом.

 

Первоисточник :

Британские генералы советуют Дэвиду Кэмерону «не лезть в Сирию»