Военные ВС Украины вокруг Славянска

Военные ВС Украины вокруг Славянска

5 мая, утром начались боевые действия у телевизионной вышки в Славянске.

Данную информацию о вооруженном конфликте подтверждают корреспонденты украиснкого телеканала ТСН, однако пока что нет проверенных данных о раненых или погибших во время стрельбы. Тем временем в соцсетях пользователи пишут о минимум одном погибшем со стороны стороников федерализации и нескольких раненых.

В понедельник утром в СМИ и соцсетях появилась информация, что в Славянске возобновились боевые действия.

«На КПХ, на Рыбхозе идет бой! Слышна стрельба очередями из крупнокалиберного пулемета. Слышны взрывы. Внимание всем!!! Начался штурм!!! Бой переместился в город, в частный сектор», — сообщают участники группы «Славянск действуй».

Также они сообщают о первых раненых и убитых.

«В Ставянске есть первые пострадавшие. Четыре террориста доставлены в центральную городскую больницу с огнестрельным ранением, одному достали пулю, работает снайпер. Есть убитый мирный житель, парня расстреляли в его автомобиле», — сообщают в группе активистов антимайдана в социальной сети «ВКонтакте».

«Атакованы блокпосты по периметру города, ведутся ожесточенные бои», — заявил представитель ополченцев. По его словам, в магазинах заканчиваются продукты. Это связано с тем, что силовики пытаются заблокировать подступы к городу. Из-за нехватки продовольственных товаров многие магазины Славянска уже закрылись.

Сейчас в Славянске, Краматорске и Грушковке все объекты находятся под контролем сил самообороны, сообщил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы провозглашённой Донецкой народной республики Александр Мальцев.

Сторонники федерализации Украины продолжают контролировать многие населённые пункты восточных регионов. Одно из последних боестолкновений произошло в городе Константиновка Донецкой области. В других населённых пунктах ситуация спокойная. Под защитой сил самообороны Восток Украины продолжает готовиться к проведению референдума 11 мая. В Одессе сегодня состоятся похороны погибших 2 мая в Доме профсоюзов.

russian.rt.com / censor.net.ua