Photo: REUTERS

Photo: REUTERS

Syrian Centre for Policy Research издал доклад, в котором оценивается экономический ущерб, нанесенный Сирии продолжающейся гражданской войной.

К концу 2013 года объем экономического ущерба от военных действий достиг 144 миллиардов долларов.

МВФ предполагает, что ВНП сократился на 40% с момента начала конфликта в 2011 году. Объем экономического ущерба почти в три раза превышает годовой ВНП в 2010 году.

Уровень безработицы составляет 54% – другими словами, у 3,9 миллиона сирийцев в настоящий момент нет работы. 2,67 миллиона из них потеряли работу в результате военных действий. Указанный уровень безработицы означает, что 11 миллионов сирийцев лишились основного источника доходов.

В докладе говорится: “Сирия превратилась в страну нищих. Три четверти сирийцев живут в нищете, причем половина населения (54,3%) живет в крайней нищете и неспособна обеспечить себя продуктами и товарами первой необходимости. 20% населения живет на грани голода – в зоне активного конфликта и осажденных районов”.

Государственный долг продолжает расти и превысил 126% от ВНП. Правительство продолжает импортировать горючее и продовольствие, и продолжает субсидировать товары первой необходимости.

В докладе отмечается: “Создана новая политическая экономика насилия, которая пренебрегает правами человека, гражданскими свободами, правом частной собственности и верховенством закона. Происходит массированная де-индустриализация, закрытие бизнесов, банкротство и разрушение как индустриальных, так и частных активов что ведет к институциональным деформациям невиданного раньше размаха”.