Боевик Свободной сирийской армии (c) REUTERS/Muzaffar Salman

Боевик Свободной сирийской армии (c) REUTERS/Muzaffar Salman

В ряде районов северного сирийского города Алеппо 16 апреля наступило относительное затишье. Курдские районы Бустан-аль-Баша и Шейх Максуд к этому времени оказались почти освобождены от боевиков, а в северо-восточном районе Сахур объявили временное прекращение огня, чтобы собрать разлагающиеся трупы.

Северо-восточный район Сахур является пограничным между бандитским анклавом в районе Ханано и правительственными войсками. Последние полгода здесь периодически шли интенсивные перестрелки.

Район простреливается снайперами обоих сторон конфликта, поэтому некоторые убитые лежали здесь по нескольку месяцев. Решение об очищении района было принято из-за угрозы распространения болезней от гниющих останков, передает Рейтер.

По версии боевиков, район Сахур недоступен по причине постоянных обстрелов артиллерией правительственных сил. Тем не менее во вторник в «ничейный» район смогли пройти рабочие Красного Полумесяца и собрать останки, в большинстве своем уже разложившиеся, 31 погибшего. Как заявили представители оппозиции, среди убитых есть тела со связанными за спиной руками, дети, а также несколько сожженных тел.

Ответственность за их смерть возложена представителями «повстанцев» на правительственные войска, хотя подтвердить это практически невозможно. Более того известно, что район Сахур зимой 2012-2013 в течение длительного времени пытались контролировать бандформирования исламистов.

Помимо Алеппо определенное затишье наблюдается и под Дамаском. 16 апреля контртеррористическая операция правительственных войск в Восточной Гуте продолжилась, но инициативу боевики почти не проявляли. Интенсивность боевых действий несколько снизилась и в провинции Идлеб, где бандформирования потерпели поражение под городом Маарат-ан-Нуман. Попытки боевиков вернуть себе контроль над трассой Дамаск — Алеппо успехом не увенчались.

 

Источники:

1. В сирийском Алеппо наступило относительное затишье