(c) European Pressphoto Agency

(c)European Pressphoto Agency

По вполне понятным причинам подробности удара Израиля по Дамаску вряд ли будут опубликованы с официальными комментариями и подтверждениями. Однако есть подробности, скажем так, неподтвержденные.

Израиль нанес удары с сопредельной территории, поэтому формально воздушное пространство его самолеты не нарушали. Атаке подверглись: штаб 4 дивизии САА, казармы 104 бригады (считается, что это элита Республиканской гвардии, охрана президента). Израильтяне утверждали в свое время, что именно в расположении 104 бригады находятся военные советники Ирана.

Удары были нанесены по военным объектам — батареям оперативно-тактических ракет типа СКАД, по складам вооружений, военному институту в районе аль-Хема.

Таким образом, если эти подробности верны, речь не идет о воспрепятствовании в передаче неких зловещих вооружений Хезболле. Речь идет именно об ударе по чисто военным объектам воюющей страны. Боевики немедленно после авиаударов атаковали блок-посты армии в районе Меззе. Говоря иначе, удары были скоординированы с действиями боевиков. Каким образом — уже неважно. Союзники всегда поймут друг друга.

Можно сказать, что Израиль под прикрытием беспокойства за усиление Хезболлы принял решение максимально обескровить Сирию, помогая боевикам, которые как раз сейчас находятся в наиболее тяжелом с ноября прошлого года положении. «Мы желаем победы обеим сторонам конфликта», — стратегия Израиля. В свое время в США прозвучали примерно такие же вполне циничные слова — «Если мы увидим, что Германия побеждает, мы должны помочь России. А если верх будет одерживать Россия, мы должны помогать Германии. И пусть они таким образом убивают друг друга как можно больше. Все это на благо Америки…»

Благом для маленького Израиля был бы мир на его границах, но мир — это так утомительно.

ПС. По сообщению АННА-Ньюс, которое ссылается на САНА, в результате авианалета погибли 300 человек.

 

Источники:

1. Ночные волки