(c) rudaw.net

(c) rudaw.net

Экстремисты захватили правительственные учреждения во втором по величине городе Ирака — Мосуле. Боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) на четвертый день боев сломили сопротивление правительственных войск и полиции и полностью контролируют западную часть города.

Экстремисты захватили правительственные учреждения во втором по величине городе Ирака — Мосуле. Боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) на четвертый день боев сломили сопротивление правительственных войск и полиции и полностью контролируют западную часть города, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на египетские СМИ.

Утром исламисты продолжили наступление, продвигаясь к южным районам Мосула, где расположены военный аэродром, армейская база и тюрьма сил безопасности.

Губернатору провинции Найнава, административным центром которой является Мосул, удалось спастись от пленения и гибели. Как сообщил иностранным журналистам Атиль Нуджаифи, он скрылся из здания провинциального управления за несколько минут до того, как боевики сломили сопротивление охраны.

В понедельник Нуджаифи обратился по телевидению к местным жителям с призывом оказать вооруженное сопротивление отрядам ИГИЛ и создавать в этих целях народные комитеты.

По поступающим из Мосула сведениями, шииты (по некоторым данным, уже до пяти тысяч семей) покидают город. Полицейские и армейские источники сообщают, что правительственные подразделения деморализованы. Единственная надежда верных правительству Багдада сил — это прибытие подкреплений из столицы и других регионов Ирака. В противном случае, считают в администрации Найнавы, Мосул и вся провинция могут в течение нескольких дней оказаться под властью суннитских мятежников.

Последние, однако, уже приняли меры для недопущения прибытия к Мосулу подкреплений: практические все ведущие к городу дороги перекрыты бетонными блоками.