Ан-30 ВС Украины (c) Евгений Волков  russianplanes.net

Ан-30 ВС Украины (c) Евгений Волков russianplanes.net

Над Славянском был обстрелян украинский разведывательный самолет Ан-30. Так сообщается, что неизвестные обстреляли самолет Ан-30, который сегодня днем совершал обзорный полет над городом Славянск на Донетчине.

Воздушное судно принадлежит Министерству обороны Украины, передает УНИАН со ссылкой на свои источники в министерстве обороны Украины.

Собеседник агентства отметил, что после атаки экипажу самолета удалось совершить посадку в Киеве. В то же время он не уточнил, каких повреждений потерпел самолет во время обстрела.

По информации журналиста Сергея Лещенко, неизвестные попали в фюзеляж, но самолет смог вернуться в Борисполь.

Ан-30 — самолёт воздушного наблюдения и аэрофотосъёмки. Разработан в ОКБ им. О. К. Антонова совместно с ОКБ им. Бериева. Ан-30 является модификацией самолётов Ан-24 и Ан-26 и предназначен для аэрофотосъёмочных и аэрогеофизических работ.

Данный самолет используется украинским военным ведомством в качестве разведывательного и активно применяется в программе «открытое небо» и проводит регулярные наблюдательные полеты над странами участницами международного договора.

Это уже стало вторым подобный случаем за эти несколько дней. Ранее также над Славянском был обстрелян гражданский вертолет, который разбрасывал агитационный листовки над городом, летчик после обстрела быстро развернул машину и благополучно отбыл на аэродром постоянного базирования.

fakty.ictv.ua