(c) www.sondakika.com

(c) www.sondakika.com

В турецкой провинции Муш в результате перестрелки между военнослужащими и сторонниками террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) ранены 16 военнослужащих.

В турецкой провинции Муш в результате перестрелки между военнослужащими и сторонниками террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) ранены 16 военнослужащих, пишет в субботу турецкая газета Milliyet.

Причиной перестрелки стало то, что сторонники РПК перекрыли одну из магистральных дорог.

Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет и унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Ранее вице-премьер Турции Бешир Аталай сказал, что страна продолжит прилагать усилия для того, чтобы боевики РПК покинули территорию Турции.

По его словам, на данный момент выход боевиков из страны является приоритетом для Анкары.

Ранее находящийся в заключении лидер РПК Абдулла Оджалан призвал членов организации сложить оружие и покинуть территорию страны.

Власти Турции, в свою очередь, обещали создать для всех сложивших оружие боевиков РПК условия для безопасного выхода из страны.

Боевики террористической РПК начали покидать территорию Турции восьмого мая 2013 года.

По словам вице-премьера Турции Бюлента Арынджа, в стране находилось около двух тысяч боевиков РПК, и около 20 процентов из них уже покинули территорию Турции.