Ми-24П ВВС Судана (c) Eduard Onyshchenko

Ми-24П ВВС Судана (c) Eduard Onyshchenko

Вертолет ВВС Судана потерпел накануне крушение в штате Южный Кордофан, где идут бои суданской армии с боевиками так называемого «Суданского революционного фронта». Об инциденте рассказал журналистам представитель вооруженных сил Судана Саварми Халед Саад.

«Во время операции по прочесыванию районов, прилегающих к населенному пункту Абу Кршола, в одном из вертолетов произошла техническая неполадка, которая привела к его крушению», — цитирует Саада РИА Новости. По его словам, подробности происшествия и данные о жертвах катастрофы будут обнародованы позднее.

Боевики «Суданского революционного фронта» взяли на себя ответственность за уничтожение боевого вертолета и сообщили, что окрестности Абу Кршола, который правительственные войска освободили на прошлой неделе, до сих пор армия не контролирует. По их данным, вертолет был сбит с земли.

В конце мая суданская армия провела масштабную спецоперацию против повстанческих группировок «революционного фронта», в который входит четыре организации, в том числе «Суданское народно-освободительное движение-Север» (СНОД-Север). В результате было уничтожено более 70 боевиков и освобождено несколько населенных пунктов.

Война в Южном Кордофане, который граничит с Южным Суданом, идет уже почти два года. За это время Хартум не раз обвинял власти Южного Судана в поддержке мятежников, но Джуба всегда отрицала это.

 

Источники:

1. Военный вертолет сбит боевиками на юге Судана