F-16 ВВС Пакистана

F-16 ВВС Пакистана

21 мая во второй половине дня самолеты пакистанских ВВС нанесли массированный авиаудар по укрытиям боевиков «Техрик-е Талибан Пакистан» (ТТП) в районе Мир Али и у города Мирамшах. В результате, по данным пакистанского командования, были уничтожены «60 террористов… в том числе важных полевых командиров».

Пакистанские талибы и местные жители заявили, что авиаудары наносились по населенным пунктам и пришлись по жилым домам, передает издание Dawn News. Житель Мир Али сообщил, что в результате ударов с воздуха были разрушены несколько домов и магазинов на окраине селения.

Представитель талибов и командующий несколькими сотнями боевиков Хафез Гюль Бахадур резко осудил массовые бомбардировки и заявил, что «мы не будем молчать когда бомбят людей». Он назвал налет пакистанской авиации «злодеянием, совершенным против гражданских лиц». Также он заявил, что его группировка разрывает договор о ненападении, заключенный ранее с военными.

Руководство ТТП в условиях бомбардировкок тоже отказалось от контактов с правительством о продолжении мирных переговоров.