захваченный ПЗРК

захваченный ПЗРК

О российском следе в украинских событиях сообщается постоянно, благо фейсбук министра МВД Авакова исправно снабжает  информацией об оружии российского производства™, применяемом «сепаратистами»: АК-100, пулеметах с прицелами от «Сайги» и прочих «Агленях». Но сегодня на украинскую свободу покусился иной враг, имя которого постеснялись озвучить киевские власти. Так 18 мая на сайте Минобороны Украины была опубликована следующая информация:

«Сегодня, 18 мая, украинские военнослужащие, участвующие в АТО, по полученной оперативной информации провели специальную операцию против террористов, которые готовились совершить обстрел военного аэродрома в Краматорске из переносного зенитного ракетного комплекса.

По итогам операции украинскими военнослужащими на месте огневой позиции террористов изъят переносной зенитный ракетный комплекс иностранного производства. Такие модели ПЗРК не находятся на вооружении Вооруженных Сил Украины.»

Как стало после известно, захваченным ПЗРК оказался польский переносной зенитно-ракетный комплекс Grom («Гром»). Grom разработан предприятиями ВПК Польши на базе советских ПЗРК «Игла-1» и «Игла», выпускается производственным предприятием MESKO S.A. (г. Скаржиско-Камень). В период с 1995 по 2004 год российская сторона оказывала техническое содействие в разработке и освоении производства отдельных узлов ПЗРК, поставлялись российские комплектующие изделия и материалы, полную локализацию производства на польских предприятиях удалось обеспечить только после 2004 г.

Переносной вариант комплекса по составу и конструкции практически полностью повторяет российский комплекс «Игла».

В 2007 году Польша поставила в Грузию около 30 переносных зенитно-ракетных комплексов «GROM E2» и 100 ракет к ним. И по мимо Грузии, данные комплексы также находятся на вооружении самой Польши.

Источник: twower.livejournal.com