(c) unian.net

(c) unian.net

Вечером 28 февраля Крым закрыл свое воздушное пространство для гражданских самолетов. Запрет на полеты продлится до вечера субботы, отменены все рейсы, прилетающие в аэропорт «Симферополь» и вылетающие из него, сообщила  по телефону сотрудница диспетчерской службы аэропорта.

«По состоянию на данный момент воздушное пространство закрыто до 18:30 1 марта, но запрет на полеты могут продлить. По вопросам возмещения стоимости билетов обращайтесь в авиакомпании», — сказала собеседница агентства, не уточнив, по чьему распоряжению и по какой причине было закрыто воздушное пространство.

С бесполётной зоной, пока, не слишком складывается. Уже второй гражданский борт, за последние 30 минут в 00.45 по Москве входит в воздушное пространство Крыма. Однако в самом Крыму ни один гражданский борт не взлетает и не садится.

Постоянный представитель и.о.президента Украины в Крыму Сергей Куницын уверен, что в этих ИЛ-76 прибыл российский десант: «13 бортов — Ил-76 — с десантниками садятся в Гвардейском, в каждом по 150 человек». По его словам, морпехи, десантники и спецчасти блокировали «внешний периметр». «А подается это, что, дескать, население разгневано, оно на вас пойдет, а мы охраняем от того, чтобы не напали и оружие не захватили, но мы же не в детском садике, мы понимаем, что до сегодняшнего дня не было никакой угрозы, никто ни на кого не нападал», — отметил Курицын.

Первоисточник :

news.tut.by