Корабли военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая 17 апреля вошли в воды у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао).

Группа в составе кораблей Южного флота ВМС НОАК эсминца «Ланьчжоу» и фрегата «Хэншуй» во вторник вечером вошла в пролив Мияко. В минувшие три дня корабли провели в открытом море учения по отработке действий при нападении и защите, а также по поиску и перехвату судов, потенциальных нарушителей границы, передает Росбалт.

Эсминец «Ланьчжоу» и новейший фрегат «Хэншуй» начали патрулирование в районе вод у спорных островов, сменив корабли Северного флота ВМС НОАК.

В последние полгода китайские сторожевые корабли почти постоянно находятся в акватории спорных островов и время от времени делают краткие демонстративные заходы в прибрежные воды. В Пекине подчеркивают, что китайская сторона намерена продолжить «регулярное патрулирование территориальных вод, окружающих острова Сенкаку».

Напомним, отношения Японии и Китая осложняет территориальная проблема. Споры вокруг архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), который в Пекине считают исконно китайской территорией, продолжаются с 1970-х годов.

 

Источники:

1. Китайские корабли патрулируют воды у спорных островов Дяоюйдао