фото: reuters

(фото: reuters

Два дня назад салафитский проповедник аль-Ассир фактически объявил войну ливанскому правительству. Он призвал солдат дезертировать из армии и присоединяться к его боевикам и к «джихаду в Сирии». Формальным поводом для этого стал арест двух суннитских «активистов».

Предпологалось нанести удар по центру  движения «Хезболла», чтобы вернуть основные силы из Сирии. При этом «Хезболла» явно отправила в Сирию не всех своих бойцов, да и ливанская армия должна справится с салафитами без участия шиитских боевиков.

Скорее даже наоборот — правительственная армия Ливана, начав активные действия против радикальных салафитских группировк, обеспечит успешные действия сирийской армии и «хезболонов» в районе Алеппо, сковав резервы исламистов на своей территории и обеспечив безопасность тылов Асада.

Ливанская национальная армия на второй день боев с салафитами в поселке Аадра к востоку от города Сидон (Сайда) взяла штурмом мечеть, где засели боевики шейха Ахмеда аль-Ассира. В ходе боестолкновений за два дня погибли по разным данным от 15 до 17 военнослужащих.

В ходе штурма ливанским военным пришлось нанести несколько артиллерийских ударов по мечети. К вечеру командование Ливанской национальной армии заявило о взятии под контроль штаб-квартиры аль-Ассира, однако самого шейха там не оказалось. Его вывезли сторонники в неизвестном направлении.

Ливанское военное руководство отмечает, что среди уничтоженных боевиков опознаны 5 членов террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», ведущей войну против Сирии. Среди бандитов есть граждане Палестины, Сирии и других государств. Около 60 уничтоженных экстремистов принадлежали группировке «Джунд аш-Шам».

Ну а в целом сохраняется  «скверная» тенденция — благодаря стараниям «друзей Сирии» конфликт распространяется на весь Ближний Восток, перерастая в межконфессиональный (шииты и сунниты в Ираке, алавиты и сунниты в Ливане) и этнический (арабы и курды в Ираке и Сирии).

 

Автор:  Дмитрий Гаврик

По материалам сайтов :

1. Ливанская армия взяла штурмом салафитский центр у города Сидон