F-16 ВВС Израиля

F-16 ВВС Израиля

В воскресенье ночью два военных самолёта ВВС Израиля на малой высоте нарушили воздушное пространство Ливана возле Batrou, после чего прошли в сторону Сирии.

Через некоторое время в районе военных складов сирийского порта Латакия раздался мощный взрыв, который израильские источники связывают с нанесением ракетного удара ВВС Израиля по партии военной техники российского производства (настойчиво говорят о компонентах системы С-300) недавно прибывшей в порт Латакии.

Бывший начальник израильской разведки Амос Ядлин заявил, что:

“Израиль обозначил четыре вида воружения в качестве своих законных целей на сирийской территории: системы ПВО большой дальности типа С-300, баллистические ракеты, противокорабельные ракеты типа Яхонт и химическое оружие. В каждом случае, когда Израиль получает от разведки информацию, что подобные виды вооружений передвигаются по территории Сирии, или прибывают в Сирию из Ирана или России, Израиль будет наносить удар” – сказал он в интервью Telegraph.

Официального заявления сирийских властей, не последовало. Российское военное ведомство вообще не комментирует российскую военную помощь правительству Ассада, хотя фотографии отгрузки в Сирию военной техники российского производства в порту Новороссийск неоднократно публиковались.

 

Первоисточник :

sokol-ff.livejournal.com