захваченный летчик Ми-24 ВС Украины

захваченный летчик Ми-24 ВС Украины

Над Славянском сбили ударный вертолет Ми-24 вооруженных сил Украины. Во время выполнения боевого задания по прикрытию высадки десанта с вертолетов Ми-8, пара вертолетов Ми-24 были обстреляны с земли.

Предположительно по вертолетом велся огонь из переносных зенитных комплексов. Один вертолет Ми-24 получил серьезные повреждения и был вынужден произвести довольно жесткую посадку.

При этом пилот вертолета выжил и его захватили местные активисты — сторонники федерализации Украины. По поводу второго члена экипажа ничего не сообщается.

«В ходе проведения антитеррористической операции под Славянском 2 мая несколькими пусками ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс) был сбит военный вертолет ВС Украины. Указанное свидетельствует, что на территории проведения АТО действуют подготовленные, высококвалифицированные иностранные военные специалисты, а не местные мирные граждане , которые по свидетельству российского руководства имеют оружие, приобретенное в охотничьих магазинах «, — заявили в СБУ.

Второй вертолет Ми-24 также получил повреждения но смог покинуть район боевых действий. На данный момент не сообщается о степени его повреждений и состоянии экипажа.

Позже Минобороны Украины признали факт потери вертолетов.

В результате обстрела два военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли, еще несколько получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, выстрелами из стрелкового оружия поврежден вертолет Ми-8 армейской авиации Вооруженных Сил Украины. В этом случае жертв и пострадавших нет.

www.mil.gov.ua