150 Pakistani Taliban Fighters Killed and 90 Injured In Last Night Kunduz Operation 1Афганские правительственные войска в ходе крупного наступления утром выбили талибов из расположенного на севере страны города Кундуз. Об этом сообщает Reuters.

«Афганские силы безопасности ночью после тяжелых боев получили контроль над городом Кундуз, выбив талибов», — заявил исполняющий обязанности губернатора одноименной провинции Гамдуллах Даниши.

Фото американского спецназа во время освобождения Афганского города Кундуз

«После того как мы получили подкрепление и начали масштабную операцию на территории города Кундуз, талибы не удержались и бежали», — добавил он.

Боевики «Талибана» захватили Кундуз в понедельник, 28 сентября. В момент атаки большинство армейских и полицейских подразделений находились за городом, губернатор провинции Кундуз Мухаммед Омер Сафи — в Таджикистане, а все руководство силовиков — в Кабуле. Боевики взяли под контроль ключевые пункты на подходах к Кундузу, после чего принялись планомерно зачищать город, отбивая все контратаки правительственных войск.

29 сентября армия Афганистана при воздушной поддержке ВВС США началаконтрнаступление. Первыми успехами стали взятие тюрьмы и здания полицейского управления.

Кундуз — центр одноименной провинции на севере Афганистана. Город имеет важное стратегическое значение, в 2001 году за него шли ожесточенные бои между войсками Северного альянса и талибами, которые в итоге потерпели поражение.