Танки Т-90СА алжирской армии. Снимок 2012 года (с) Т800 / forcesdz.com

Как сообщила 20 февраля 2015 года газета «Ведомости» в статье Алексея Никольского «Танк алжирской сборки», ОАО «Рособоронэкспорт» заключило в прошлом году контракт о лицензионном производстве в Алжире примерно 200 основных боевых танков Т-90.

Об этом сообщили «Ведомостям» два человека из российского оборонно-промышленного комплекса. По их словам, сборка танков из российских машинокомплектов будет развернута на мощностях танкоремонтного завода алжирских вооруженных сил, который ранее занимался ремонтом бронетехники.

 Представитель «Рособоронэкспорта» от комментариев отказался.

По словам редактора журнала «Moscow Defense Brief» Михаила Барабанова, стоимость лицензионной сборки 200 танков типа Т-90 может оцениваться примерно в 1 млрд долл. По количеству поставляемых танков такой контракт, по оценке Барабанова, является на данный момент одним из самых крупных, а возможно, и самым крупным в мире экспортным контрактом на основные боевые танки.

Напомним, что ранее Алжир по двум контрактам 2006 и 2011 годов получил суммарно 307 танков Т-90СА производства ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

фото: Танки Т-90СА алжирской армии. Снимок 2012 года (с) Т800 / forcesdz.com

bmpd.livejournal.com