Фото: Дорога на город Кобане | Источник: aranews.net

 

Несмотря на информацию о том, что под авиаударами коалиции Запада и аравийских монархий боевики ИГ отступили от курдского города Кобани, ИГ продолжила штурм. В настоящее время боевики контролируют треть города и продвигаются к его центру.

В случае захвата Кобани курдская оборона распадется на отдельные очаги сопротивления, что создаст совершенно иную оперативную картину на севере Сирии. Беженцы уже сейчас активно бегут на турецкую территорию, Турция вынуждена стягивать к границе войска и не исключает уже своего наземного наступления на боевиков ИГ.

По последним данным, несмотря на авиаудары возглавляемой США международной коалиции, в ночь на четверг боевики продолжили наступление и захватили ряд районов города. В частности, под контролем ИГ оказалось одно из зданий курдских сил безопасности на северо-востоке Кобани.
 
В настоящее время экстремисты медленно продвигаются от восточной части города к его центру, несмотря на противодействие со стороны сил курдского ополчения. Правозащитники также отметили, что боевики перебрасывают к городу подкрепления из провинции Ракка.
 
Сопредседатель сирийской курдской Партии демократического союза Асия Абдулла заявила, что в ночь на четверг боевики из ИГ проникли в два городских района на танках и с тяжелым оружием. «Возможно, есть жертвы среди мирных жителей, так как столкновения были очень интенсивными», — приводит ее слова BBC News.
 
Кобани имеет стратегическое значение для группировки ИГ, так как его захват позволит напрямую связать их позиции в провинциях Алеппо и Ракка, а также установить контроль над большим участком сирийско-турецкой границы.
 
Курдские ополченцы на протяжении долгого времени эффективно сражались с боевиками, захватившими значительные территории в Сирии и Ираке, однако им становится все сложнее сопротивляться, так как экстремисты усиливаются тяжелым вооружением, захваченным на сирийских военных базах.