Вооруженные силы Бахрейна выразили интерес к приобретению 53 основных боевых танков Leopard-2A4 из состава армии Испании.

Так делегация специалистов и инженеров их Бахрейна 23 марта посетила расположение бригады материально-технического обеспечения в группу № 41 (AALOG 41) вооруженных сил Испании в городе Сарагоса на северо-востоке страны, сообщает military-informant.com.

Специалистам из Бахрейна были продемонстрированы танки Leopard-2A4 и условия их хранения. 

В октябре 2012 командование СВ Испании приступило к практической реализации плана, предусматривающего постановку на консервацию первой партии из 53 ОБТ «Леопард-2A4». Мероприятие реализуется с целью сокращения расходов на эксплуатацию и обслуживание в условиях снижения оборонных расходов. Одновременно Минобороны Испании заявило, что не исключает возможность продажи данных танков в третьи страны. Ранее к данным танкам проявляли интерес вооруженные силы Перу.

Справка : Перу рассматривает возможность покупки ОБТ «Леопард-2A4» из состава СВ Испании

В настоящее время на вооружении СВ Испании состоят 219 изготовленных по лицензии ОБТ «Леопард-2A6», а также 108 ОБТ «Леопард-2A4». Предназначенные для постановки на хранение 53 танка являются частью партии из 108 ОБТ «Леопард-2A4», которые были приобретены из состава ВС Германии в 1995 году в качестве временной меры до поставки новых «Леопард-2E» и выкуплены в 2006 году за 15 млн евро.