Фото: захваченная отрядами ИГИЛ БМП-1 ВС Ирака

 

Боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) 30 июня провели в захваченном сирийском городе Аль-Ракка (на востоке страны) импровизированный «парад», на котором продемонстрировали вооружение, захваченное в Ираке и Сирии, включая пусковую установку ОТР «Скад».

По информации «Джейнс дифенз уикли», ракета находилась на стационарной пусковой установке, которая была размещена на прицепе.

В ходе парада также была показана техника, захваченная у Вооруженных сил Ирака, включая несколько бронемашин «Хамви» с навесным бронированием и три гаубицы M-198, буксируемые тягачами компании «Ошкош».
 
Наиболее вероятно, что боевики ИГИЛ уже в ближайшее время применят захваченные орудия для огневой поддержки своих сил и нанесения ударов по площадным целям.
 
В колонне также находились два танка T-62 (один на транспортере), самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» и боевая машина пехоты БМП-1, которые, вероятно, были захвачены у сирийских ВС, поскольку в составе ВС Ирака осталось ограниченное количество техники советского производства.