Фото: атака на тюрьму в Багдаде | Источник: eyoontv iraq

 

По данным оперативного командования Багдада, целью атаки был прорыв в тюрьму, но достичь ее не удалось. Одновременно была осуществлена вторая атака – в квартале Искан. Целью ее была штаб-квартира шиитской милиции Организация Бадр.

В ходе атак были применены минометы, машины, набитые взрывчаткой и смертники. Минометные атаки были осуществлены с окраин Багдада (Таджи).

Автомобиль набитый взрывчаткой взорвался у тюрьмы Адала. Убиты три человека, ранены 10. Два смертника с поясами шахидов были арестованы рядом с тюрьмой. Еще один автомобиль с взрывчаткой взорвался у мечети в квартале Кадимиях. Убиты четыре человека, ранены 11. Еще один заминированный автомобиль был обнаружен полицией в Кадмиях и обезврежен.

Возле штаба Организации Бадр в Искан был подорван заминированный автомобиль.

Вместе с атаками в Багдаде был организован теракт в Карбале – взрыв у мечети Имама Хуссейна.

Данная атака очень значительна. Речь идет о первой сложной попытке проникновения вглубь Багдада с момента падения Мосула. Причиной атаки, скорее всего, является нарастающее давление в связи с американскими бомбардировками и необходимость продемонстрировать стойкость и прогресс ISIS.

Также показательна способность ISIS осуществлять масштабные атаки в условиях повышенной боеготовности в Багдаде в преимущественно шиитском квартале Кадмиях, где у организации не может быть “спящих ячеек”.

Последствием атаки, весьма вероятно, будет всплеск активности иракской армии и шиитских милиций в Багдаде, что возможно , и было целью – в надежде еще более усилить сектантскую напряженность в столице.