Фото: Уничтоженная колонна иракской 9-й бронетанковой дивизии twitter.com/Alanbar_news

 

Боевики суннитской террористической группировки «Исламское государство» захватили военную базу в Ираке, расположенную в 80 километрах к северо-востоку от столицы страны Багдада, сообщает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на местные власти. Вооруженные отряды ворвались на военную базу на границе города Мукдадия в провинции Дияла. До этого под контроль боевиков перешла северная часть города.

Представители сил безопасности заявили, что среди повстанцев много арабов из других стран, также они используют танки. Кроме того, местные источники сообщают, что старейшины местных племен ведут переговоры о перемирии, передает РИА Новости.

Агентство также упоминает, что тысячи местных жителей вызвались помочь правительственным войскам, сформировав партизанские отряды. Однако они бежали с поля боя или же снимали форму с началом атаки боевиков.
 
Боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. За последние недели ИГИЛ удалось захватить несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией.
 
Группировка объявила 29 июня о создании «исламского халифата» на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. Сама группировка поменяла свое название на «Исламское государство». Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.