Фото: подбитый БТР-3Е1 Нацгвардии Украины

 
Бойцам ополчения удалось подбить новый украинский бронетранспортер БТР-3Е1. Так в районе населенного пункта 5 сентября был уничтожен одни из самым современных колесных бронетранспортеров вооруженных сил Украины БТР-3Е1, что стало первым случаем потери данного типа бронетехники. 
 
БТР-3 принадлежал Национальной Гвардии Украины и был недавно переброшен в город Мариуполь для усиления подразделений в связи возможным штурмом силами ополчения населенных пунктов Приазовья.

В результате боя между отрядов батальона «Азов» и Национальной Гвардии с силами ополчения на въезде в город Тельманово было уничтожено несколько единиц бронетехники украинских силовиков, включая БТР-3Е1 и автомобили КрАЗ 5233ВЕ «Спецназ», которые поступили на вооружение всего несколько недель назад. Согласно официальной информации в результате столкновений погибло около 11 украинских силовиков, о потерях со стороны ополчения на данный момент ничего не известно. 
 
БТР-3 — современный украинский бронетранспортёр, разработанный Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени А. А. Морозова. Является дальнейшим развитием конструкции БТР-80.
 
Предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. БТР используется для оснащения подразделений способных вести боевые действия в различных условиях, в том числе в условиях применения противником оружия массового поражения.
 
 
 
Сергей Берзов