Фото: Бойцы ополчения с знаменем Андреевского креста на красном фоне

 
Ранее Олег Царёв, избранный на пост спикера парламента Союза Донецкой и Луганской народных республик, представил на пресс-конференции государственный флаг – полотно с тремя горизонтальными полосами белого, золотого и чёрного цвета. такое решение повергло в шок бойцов отрядов самообороны которые, уже продолжительное время идут в бой под знаменем Андреевского креста на красном фоне.
 
 «Я убежден, что война обязательно окончится нашей победой – и считаю своим долгом готовить условия для возрождения всего Донбасса и нормальной жизни всех граждан союза. Один из важнейших вопросов – утверждение государственной символики союза. По моему глубокому убеждению символика – герб, флаг, гимн Новороссии – необходимы для сплочения патриотических сил нового государства и упрочению национального самосознания», — написал Царев на своей странице в Фейсбуке.

Полевые командиры встретили в штыки инициативу бывшего депутата Верховной Рады Украины и члена партии Регионов. Цитата : «Царев придумал Новороссии флаг — перевернутую «имперку», при том, что флаг у Новороссии вообще-то уже был — Андреевский крест на красном фоне, под которым сражаются и умирают тысячи ополченцев вот уже который месяц».
 
После подобной выходки Олега Царева, за ним в рядах ополчения закрепилось прозвище «праздничного идиота». 
 
Сейчас растет рост недовольных новой инициативой кабинетного воина, тем более он уже готовит и гмин новой республики, которая в данный момент больше нуждается в военной поддержке и помощи.