ВСУ

С 18 по 22 февраля Исследовательский центр им. Пью провел в США опрос, касающийся отношений США и России в связи с конфликтом на Украине.

Как показали данные исследования, большинство американцев, 53%, не согласны с тем, чтобы их страна предоставила Украине вооружение. За поставки оружия Киеву выступают 41%, сообщает ТАСС.

Впрочем, социологи отмечают, что разрыв в голосах между противниками и сторонниками поставок вооружения сужается. В апреле прошлого года он был гораздо шире — 62% к 30%.
 
В то же время увеличилось число американцев, поддерживающих санкции против России. Сейчас за их ужесточение выступает 60%, против — 34%. В апреле первый показатель составлял 53%.
 
Менее всего поддерживает агрессивную политику США в отношении России молодежь в возрасте до 30 лет. Лишь треть респондентов этой группы согласна с поставками оружия киевским властям.
 
49% участников опроса поддерживают обучение украинских военных в США. 46% выступают против.
 
Всего в опросе приняли участие полторы тысячи совершеннолетних граждан США. В отношении России наиболее агрессивно настроены люди среднего и старшего возраста. 77% опрошенных считают, что нынешняя ситуация между Россией и Украиной является важной или очень важной с точки зрения интересов США.