ДКВП типа «Зубр»

Филиппины власти обеспокоены покупкой Китаем десантного корабля на воздушной подушке (ДКВП) типа «Зубр» из состава ВМС Греции. Ранее правительство этой страны дало зеленый свет этой сделке, сообщает boards.4chan.org (Гонконг).

Многие аналитики отмечают, что новые ДКВП типа «Зубр» из Греции и ранее закупленные в Украине, могут применяться для вторжения на спорные с Филиппинами острова Спратли.

Пресс-секретарь ВМС Греции Клефтос Приапос (Kleftos Priapos) заявил, что поставка «Зубра» Китаю не противоречит эмбарго НАТО, так как эти корабли были построены в России или Украине. Кроме того, Греция нуждается в финансовых средствах, заявил он, и был вынужден прервать интервью, когда к нему накинулись с вопросом филиппинские журналисты с обвинениями, что этот корабль может быть использован Китаем для вторжения на спорные с Филиппинами острова Спратли.

«Зубр» является самым крупным в мире в своем классе, может перевозить до трех танков и 300 десантников на сотни миль, а также может устанавливать мины. ВМС НОАК уже имеют на вооружении несколько «Зубров», последний был передан Украиной несколько недель назад. Китайские корабли отличаются от российских вооружением (стелс-вариант МЗАК АК-630, РЛС Тип 364 и оптическую систему управления огнем OFC-3 национального производства).

www.militaryparitet.com