GTK Boxer с модулем Lance Turret

Вооруженные силы Германии одобрили покупку дополнительной партии колесных бронетранспортеров GTK Boxer 8х8 в связи с ростом напряженности в Восточной Европе.

Der Spiegel сообщает, что в финансовом комитете Бундестага будет обсуждаться вопрос о выделении 620 млн евро для приобретения дополнительно 131 БТР Boxer 8х8.   Средства для сделки будут включены в проект бюджета немецкого Министерства обороны на 2015 год.

Решение о закупки большего количество бронетранспортеров напрямую связывают с ситуацией в Украине, где уже продолжительное время идут боевые действия. Изучив опыт боевых действий украинской армии и рост напряженности в Восточной Европе, было принято решение о увеличении общего числа колесных бронетранспортеров в составе Бундесвера. Всего на вооружение Германии поступит порядка 403 БТРов Boxer 8х8

GTK «Boxer» (нем. Gepanzerte Transport Kraftfahrzeug Boxer) — германо-нидерландский многоцелевой бронетранспортёр. Боевая колёсная плавающая бронемашина может оснащаться разнообразным вооружением и предназначена для использования в мотострелковых подразделениях сухопутных войск.