Фото: Одна из доставленных в Ирак 28 июля 2014 года из России тяжелых реактивных огнеметных установок системы ТОС-1А (с) www.militaryphotos.net.

 
Представители террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) назначили вознаграждение за уничтожения пусковой установки тяжелой реактивной огнеметной системы ТОС-1А.  Ранее на размещенных в Facebook фотографиях, сделанных в аэропорту Багдада 28 июля 2014 г., зафиксирована выгрузка из транспортного самолета Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр» тяжелых реактивных огнеметных установок системы ТОС-1А «Солнцепек».
 
Данный факт не на шутку испугал боевое крыло ИГИЛ, которые и приняли решение о предоставлении приоритета в действии по захвату или уничтожения подобной системы. Ранее основной угрозой для продвижение сил повстанцев были штурмовики Су-25.

Тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» предназначена для огневой поддержки пехоты и танков, поражения живой силы противника, открытых и закрытых огневых позиций в различных видах наступательного и оборонительного боя, а также для вывода из строя легкобронированной техники и транспортных средств. ТОС-1А действует в боевых порядках поддерживаемых войск с открытых и закрытых позиций.

Отличительными параметрами от ТОС-1 «Буратино» у тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнецпек» являются: доработанное шасси танка, количество труб-направляющих уменьшено до 24, но увеличена дальность стрельбы. Транспортно-заряжающая машина перенесена с шасси «КрАЗа» на модернизированную гусеничную базу Т-72.

Тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» со снарядами с увеличенной дальностью полета принята на вооружение Российской армии 4 апреля 2001 года. Состоит на вооружении войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).