Фото: RG-31 ООН захваченная боевиками ИГИЛ

 
Боевикам организации «Исламское государство» (ИГ), которая ранее именовалась как Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ), удалось захватить в плен миротворцев ООН и их бронетехнику.
 
Вооруженные группировки с территории Сирии захватили 43 миротворцев ООН из миссии UNDOF на Голанских высотах на границе с Израилем. При этом в руки боевиков попал и ряд образцов бронетехники состоящей на вооружении подразделений ООН. В частности были захвачены легкие бронированный автомобили на базе автомобилей Тойота, Хюндай и Форд. В распоряжении ИГ оказались и автомобили с повышенной миноусточивостью типа MRAP. 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил нападение сирийских боевиков на миротворцев организации на Голанских высотах. Об этом говорится в заявлении генсека.
 
По его словам, за нападением стоят вооруженные негосударственные элементы, в том числе группировка «Джебхат ан-Нусра».
 
«Генеральный секретарь требует немедленно и без предварительных условий освободить всех задержанных миротворцев ООН и призывает стороны в полной мере сотрудничать с Силами ООН по наблюдению за разъединением (СООННР), позволив ей беспрепятственно выполнять свою работу, а также обеспечить защиту и безопасность сотрудников», — говорится в сообщении.
 
Ранее сообщалось, что боевики-исламисты усилили блокаду миротворцев ООН на Голанских высотах.