Панама летняя полевая изготовлена по ТУ У 14.1-00034022-080:2015, является основным полевым головным убором военнослужащих Вооруженных Сил Украины в летний период в зонах с умеренным климатом, на протяжении всего года в зонах с тропическим (субтропическим), экваториальным (субэкваториальным) климатом. Панама летняя полевая предназначена для защиты военнослужащего от прямого попадания солнечных лучей, атмосферных явлений, насекомых, и тому подобное. Кроме того панама летняя полевая значительно меняет очертания верхней части грудной и ростовой фигуры, что повышает маскировку военнослужащих во время выполнения ими задач по назначению. Образец создан на основе летних полевых панам военнослужащих армий государств NATO (United States Marine Corps (США), Kommando Spezialkräfte Bundeswehr (ФРГ), Special Air Service (Великобритания)).

Панама летняя полевая изготавливается из ткани хлопчатобумажной или смешанной, набивной в пиксельной расцветке. В данном образце использовалась 100% хлопок, тип 2, класс 8. Панама состоит из донышка овальной формы и двойной стенки (внешней и внутренней) из двух частей, соединенных посередине задней стороны панамы таким образом, что задняя часть выше, чем передняя. На боковых сторонах стенок расположены округлые металлические вентиляционные отверстия с каждой стороны по три, которые снабжены металлическими москитными сеточками. По периметру тульи нашита лента, образующая ячейки для установки маскирующих элементов.

Жесткие простроченные поля панамы состоят из двух частей (верхняя и нижняя), каждая из которых усиленная клеевой прокладкой из флизелина. Угол наклона полей относительно стенок 130±5°. Шнур с фиксатором расположен в нижней части и размещен таким образом, чтобы можно было фиксировать панаму у подбородка.

В затылочной части расположен ярлык с нанесенной информацией: логотип ВСУ, название изделия, аббревиатура, размер, принадлежность к ВСУ, номенклатурный номер, состав ткани, номер контракта, дата изготовления, производитель и схема пользования.

Тест.

Подобранная по размеру панама сидит на голове уверенно, не давит и не болтается. Даже при небольших порывах ветра она не слетает. Благодаря 100% хлопку, ткань неплохо «дышит» и приятна в ношении в жаркий период. Но возникла проблема со шнурком, точнее с пластиковым фиксатором, который выпал при первой примерке и вполне мог потеряться в полевой обстановке. К тому же я привык при передвижении данный шнурок заправлять внутрь под донышко панамы, в данном исполнении это не возможно, потому, что фиксатор довольно большой и давит на макушку. Пришлось закидывать шнурок за шею, что не очень практично, так как можно зацепиться им за ветки и потерять панаму в самый не подходящий момент. В этом случае есть простое и более дешевое решение – кожаный фиксатор – маленькая полоска кожи с двумя отверстиями, в которые продевается шнурок. Такой фиксатор не мешает, прост в исполнении, не теряется и хорошо держит в натяжении.

Для вывода избыточного тепла, производимого мозгом (у кого он имеется), присутствуют вентиляционные отверстия – металлические люверсы с москитной сеточкой, которые довольно успешно справляются с возложенными на них функциями при активном передвижении. Макушка действительно не потеет, не смотря на то, что обод панамы намокает от пота. Конечно, в такой панаме уже не поносишь воды, но не по назначению можно использовать ее, например, для фильтрования условно-питьевой воды или сбора ягод, так же в ней можно спать, надев на затылок.

Поля сразу сделаны среднего размера, при этом их длины хватает для защиты глаз от солнца, но головной убор не выглядит как фермерская шляпа. С такими полями хорошо сочетается москитная сетка, которая накидывается на донышко и стягивается на воротнике. Если есть предпосылка к тому, что поля панамы будут шуршать о капюшон, можно стянуть их шнурком по типу ковбойки и развернуть панаму по-пиратски.

При намокании в дождь поля не провисают на глаза и не мешают обзору. Полное промокание панамы при осадках средней интенсивности происходит уже через 10 минут, при этом панама сохнет довольно долго – до 12 часов в тени, при средней влажности 60-70%. Мокрая панама носится менее комфортно, так как внутренняя стенка донышка пришита к полям панамы в районе изгиба, что уменьшает комфорт из-за загибов ткани при таком типе пришивания.

Если возникнет необходимость основательно замаскироваться по окружности основной части пришита лента для крепления маскировочной оснастки — ткани, сетки, веточек, травы и прочей растительности. На ленту можно навязать ленточек, камуфлированных, зеленых и коричневых, превращающих ее в нечто совсем бесформенное. В ячейки можно вставить небольшие ветви местных растений или кустарника. Но маленьких! Голова не должна быть как куст, потому, что голова в засаде самая подвижная часть и будет самой заметной ввиду своей подвижности. И чем больше на ней маскировки, тем шевеление этой маскировки заметнее. Лучше вообще незамаскированная неподвижная голова, чем крутящийся и ежеминутно трясущийся куст. Ветки нужно уметь правильно вставлять в ячейки – два пучка верх, один – вниз. Делать их можно двух господствующих тонов зеленый и выгоревшей травы. Один – в передней части, второй – в задней. Поменялся фон – развернул панаму. В процессе тестирования не ставилось задач правильной маскировки и закрепления маскировочных элементов. Проверялась лишь возможность и удобство их расположения.

Панама на заключительном этапе тестирования была усовершенствована: установлен кожаный фиксатор, нашита на внутреннюю часть донышка ткань оранжевого цвета.

Кожаный фиксатор оказался более удобным, при этом выполнял все возложенные на него функции стяжки удерживающего шнурка. При потере фиксатора можно воспользоваться бегущим простым узлом. При тяге за коренной конец петля затягивается, но ее можно увеличить в размере, потянув за ходовой конец в сторону, от петли. Узел можно завязать в любой части веревки.

В процессе расположения маскировочных элементов в виде веток растений выяснилось, что лента на тулье панамы пришита без припусков. В таком виде ветки имеют свойство давить на окружность головы, уменьшая размер головного убора.

Сигнальный элемент в виде ткани оранжевого цвета пришитой на внутренней стороне донышка панамы был позаимствован из опыта ведения боевых действий подразделениями специального назначения ведущих армий мира. Данный элемент головного убора крайне необходим при выполнении эвакуации или чтобы привлечь к себе внимание санинструктора на поле боя. В экстренных случаях достаточно вывернуть панаму наизнанку, чтобы обозначить себя на местности. При выполнении эвакуации командир отряда и старший группы эвакуации могут без усилий контролировать личный состав и важные грузы, к которым так же может крепиться панама сигнальной частью наружу. Группа военнослужащих может выложить из нескольких панам сигнальный знак для привлечения внимания спасателей и экипажей летательных аппаратов.

При эвакуации в ночной период целесообразно использовать светоотражающую ленту-этикетку с информацией производителя. Такая лента будет обозначать военнослужащего или важный груз в ночное время, когда панама вывернута наизнанку.

Выводы.

Панама отвечает требованиям защиты и маскировки на местности, и при небольшой доработке будет полностью удовлетворять даже самым завышенным запросам пользователей. Вентиляционные люверсы могут со временем покрыться ржой, но это больше вопрос эстетический, чем практический.

Рекомендации.

1. Вместо пластикового фиксатора на шнурок установить кожаный.

2. Ленту, образующую ячейки для установки маскирующих элементов, пришить с припусками ячеек, для того, чтобы вставленные ветки не давили на окружность головы в месте прилегания к ней обода панамы.

3. В боковых отделах ленты для маскирующих элементов предусмотреть захваты из текстильной застежки, чтобы фиксировать на полях панамы москитную или маскировочную сеть в скрученном виде. Такие захваты можно вставлять в ячейки и обхватывать ими скрутку по горизонтали.

4. Использовать современные мягкие и «легкие» ткани с вплетением нейлоновых нитей, которые более комфортны в жаркий период.

5. Внутреннюю стенку донышка пришивать к полям панамы после их изгиба, а не в районе изгиба, чтобы место прилегания панамы к голове было более мягким и комфортным.

6. Красить внутреннюю часть донышка панамы в яркий оранжевый цвет или пришивать яркий кусок материи. Это делается для упрощения эвакуации вертолетом. Достаточно вывернуть донышко панамы наизнанку, чтобы сверху экипажу было отчетливо видно каждого военнослужащего. При этом боковая маскировка остается без изменений.

7. Ярлык делать из светоотражающей ткани, для маркировки военнослужащих во время экстренной эвакуации в ночное время. Вывернутая на изнанок панама содержит в задней части ярлык, который можно разворачивать в нужном для военнослужащего направлении. При попадании лучей такой ярлык будет отражать свет, обозначая бойца на местности во время эвакуации.

 

Больше обзоров Вы можете найти на сайте avtonom.club

Обзор подготовлен Игорем Молоданом