Специалисты и аналитики ведущего европейского военного издания IHS Jane’s сообщают о возможном вторжении на Украину вооруженных сил России в течении ближайших двух месяцев, цитирует издание портал military-informant.com. Свое предположение эксперты обосновывают полученной разведывательной информацией и сообщениями чиновников НАТО и вооруженных сил США.

Предполагается, что Россия может предпринять меры по продвижению вглубь территории Украины. 

В  Альянсе уже готовятся к полномасштабному вторжению России даже в Европу. Заместитель командующего объединенных сил НАТО в Европе Эдриан Брэдшоу объяснил, что под угрозой вторжения одна из восточноевропейских стран-членов НАТО.

НАТО берется активно укреплять свои восточные границы. По словам Брэдшоу, силы Североатлантического альянса должны принять меры на случай «масштабной и стремительной атаки России» на одну из восточноевропейских стран-членов организации.

«Желание России господствовать над чужими территориями мы видели еще во времена СССР, поэтому аннексия Крыма не стала для нас новостью», — добавил заместитель командующего объединенными силами НАТО в Европе.

Эксперты отмечают, что возможны три сценария усиления военного конфликта на Украине : 

Первый вариант, это когда ополченцы будут продолжать наступление сразу с нескольких точек вдоль всей линии фронта. Как результат — война на истощение, которая будет держать Запад и Украину в напряжении, но при этом не потребует ощутимого увеличения присутствия российских войск на Востоке.

Если сбудется именно этот сценарий, количество жертв зависит от того, нападут ли опочленцы на такие города, как Мариуполь, Краматорск, Славянск и Артемовск. Нападения на густонаселенные территории без сомнения превратятся в длительные кровавые противостояния.

Второй сценарий это возможная попытка России пробить сухопутный коридор в Крым

Если Кремль пойдет на это, Москва фактически признает свое участие в конфликте. В таком случае линия фронта растянется до 900 км. Также российским войскам придется пройти мимо Мариуполя, взять его в осаду, либо же начать полноценную атаку. Мариуполь – значимый город, население которого до войны насчитывало 500 000 человек.

Российской армии в свое время пришлось практически уничтожить стотысячный Грозный, который обороняли около 2 000 чеченских повстанцев, чтобы взять его.

Словом, попытка тем или иным способом захватить Мариуполь для создания сухопутного коридора в Крым приведет к серьезным жертвам среди жителей и партизанской войне. Потребуется полноценное участие Москвы в конфликте. Итогом может стать полномасштабная война с Западом, хоть и осуществляемая чужими руками.

Третий вариант —  масштабная российская атака на украинскую армию

 Россия может прорваться вглубь контролируемых Украиной территорий. Это может означать наступление российских войск с севера и юга с целью отрезать украинские войска, находящиеся на востоке (что может оказаться весьма рискованным для самой России), либо же авиаудары — наподобие нанесенных НАТО Сербии в 1999 году, целью которых будут не только военные объекты, но и экономическая инфраструктура (мосты, дороги и даже заводы).

Стоит омтетить, что не все разделяют такую тчоку зрения. Например Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер 28 апреля посетил Украину, где поучаствовал в инвестиционном форуме. По дороге домой Юнкер пообщался с небольшой группой западных журналистов и поделился впечатлениями от визита. Оказывается, украинские руководители не просто просили денег или безвизовый режим с ЕС, но и старательно убеждали президента ЕК в том, что Россия готовит полномасштабное вторжение на Украину.

«Во время более закрытых встреч, которые у нас были, они объясняли, что крайне встревожены из-за России, более встревожены, чем я полагал. Все потому что они считают, что Россия готовится к масштабному нападению на украинскую территорию», — приводит слова Юнкера The Wall Street Journal.

Президент Еврокомиссии попытался убедить украинских партнеров в том, их опасения не обоснованы и сообщил, что не располагает информацией, которая я бы подтверждала утверждения Киева. Юнкер даже предостерег украинские власти от «пророчеств, которые могут исполниться». Но все было напрасно. Порошенко и его коллеги продолжили требовать введения полицейской миссии ЕС в Донбасс и говорили о вступлении страны в НАТО.

Президент ЕК рассказал, что попытался посоветовать украинским коллегам хотя бы временно прекратить говорить о подаче заявки в НАТО, чтобы не обострять ситуацию. Но украинские власти отказались слышать голос разума в лице Жана-Клода Юнкера. «Они меня поняли, но моей точки зрения не разделяют», — признал политик.

А президент Чехии Милош Земан и вовсе утверждает, что Россия не будет осуществлять военное вмешательство в Украину.

«Президент Путин меня заверил, что вторжение востоку Украины не угрожает», — заявил он в интервью пражскому интернет-изданию iDNES.cz о своей встрече в субботу, 9 мая, в Москве с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Радио Свобода.