МиГ-29 ВМС Индии

Пара палубных истребителей МиГ-29К российского производства пролетит над головой президента США Барака Обамы (Barack Obama), когда он прибудет в Индию и посетит праздник Дня Республики (26 января), сообщает сегодня defencenews.in.

Истребители будут эскортом самолета морского наблюдения P-8I, также состоящего на вооружении ВМС Индии, и образуют в небе букву V.

Индия приобрела 45 истребителей МиГ-29К для оснащения авианосца «Викрамадитья» и строящегося «Викранта». Первая эскадрилья введена в строй на базе Гоа в августе 2013 года, в настоящее время флот имеет шесть полностью подготовленных пилотов, которые могут посадить МиГи на авианосец даже «в кромешной тьме ночи». Самолет развивает максимальную скорость примерно 2000 км/ч и может подниматься на высоту 65 тыс футов. В настоящее время формируется вторая эскадрилья палубных МиГов на базе Вишакхапатнам Восточно-военно-морского командования.
 
На параде будут участвовать танки, боевые бронированные машины, истребители Су-30МКИ, а также два новейших приобретения ВВС – транспортные самолеты C-130J Super Hercules и C-17 Globemaster III.