Вооруженные силы Индонезии планируют приобрести порядка 264 боевые машины БМП-3Ф российского производства в интересах военно-морских сил страны, сообащет military-informant.com

Начальник штаба ВМС Индонезии адмирал Аде Супанди заявил, что флот намерен значительно увеличить свою боевую мощь и одним из шагов станет закупка дополнительных БМП-3Ф для корпуса морской пехоты.

В настоящее время на вооружении ВМС Индонезии стоят 54 боевых машины пехоты БМП-3Ф (в их число входят 37 машин новой поставки). Первые 17 бронемашин такого типа были поставлены Джакарте по контракту от 2009 года. Ранее министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо объявил, что военные намерены поставить на вооружение 95 БМП-3Ф, из которых десять ─ в версии командирской машины и четыре ─ в ремонтно-эвакуационной версии.

Предполагается что все БМП-3Ф могут быть постановлены в Индонезию до 2019 году, тем самым полностью обновив парк бронетехники корпуса морской пехоты и заменив устаревшие плавающие танки ПТ-76 советского производства.

Также : Филиппины заинтересованы в приобретении боевой машины пехоты БМП-3Ф

  • БМП-3Ф — боевая машина морской пехоты, создана на базе БМП-3 и предназначена для ведения боевых действий подразделениями морской пехоты, пограничными и береговыми войсками в прибрежной зоне, на побережье и при высадке морского десанта. От БМП-3 отличается увеличенным запасом плавучести и остойчивости машины, исключено оборудование для самоокапывания, установлены телескопическая воздухозаборная труба и облегченный водоотражающий щиток, введены водоотражающие щитки на башне. Обладает высокой маневренностью на плаву, может двигаться и вести стрельбу с требуемой точностью при волнении воды силой до 3 и 2 баллов соответственно. При работающем двигателе может находиться в воде до 7 часов и передвигаться со скоростью до 10 км/ч. Способна выходить на берег в условиях прибойной волны и буксировать однотипное изделие. На машине установлен новый основной прицел «СОЖ» со встроенным лазерным дальномером и каналом управления ПТУР.