Фото: ВС Ирака | Источник: warsonline.info

 

Подразделения иракской армии в среду, 17 сентября, выбили боевиков «Исламского государства» из селения Бухаят на юго-западе провинции Анбар и продвинулись по главной дороге, проходящей в этом направлении.

По данным армейского командования, не менее 50 террористов были уничтожены (включая одного полевого командира ИГ, ответственного за расстрел иракских солдат в Тикрите в июне 2014 г.). В этот же день в районе города Рамади (ближе к Багдаду) исламисты взорвали заминированный грузовик на армейском КП. Множество силовиков погибли и получили ранения (точных данных нет).

За последние сутки иракские ВВС нанесли удары по району авиабазы к югу от города Самарра и отчитались о 26 убитых боевиках.

Бомбардировки позиций ИГ продолжает и американская авиация. По данным центрального командования, 17 сентября самолеты и беспилотники ВВС и ВМС США нанесли 7 ударов по радикальным исламистам.

Один авиаудар уничтожил пикап ИГ с пулеметом к северо-западу от дамбы Хадита, два авиаудара уничтожили транспортные средства ИГ к северо-западу от Эрбиля и четыре авиаудара уничтожили скопления живой силы и техники террористов в долине Евфрата. Всего с начала бомбардировок США нанесли 174 авиаудара по всему Ираку.

Курдские войска «пешмерга» ведут наступление в регионе Синджар. В среду курдские подразделения освободили три небольших селения между Заммаром и Синджаром к северо-западу от Мосула. Еще четыре населенных пункта были освобождены «пешмерга» в предместьях Кара Тарра и в районе Ханакина северо-восточнее Баакубы.

warsonline.info