Источник: Al Jazeera

 

Боевики Исламского Государства за прошедшую неделю установили контроль над рядом ключевых городов в западной провинции Анбар,и приступили к осаде одной из крупнейших военных баз страны. В результате наступления, длившегося неделю, Багдад оказался в зоне досягаемости артиллерии ISIS.

Исламское Государство и его племенные союзники доминируют в Анбар с прошлой зимы, но теперешний натиск вызывает особое беспокойство, поскольку впервые заговорили о том, что под фактическим контролем джихадистов находится Абу Грейб – последний город Анбар, за которым следуют пригороды Багдада.

Иракский солдат из гарнизона Абу Грейба говорит: ” ISIS открыто оперирует в городе. Я был на базе 10-й дивизии в городе. Солдаты не могут выходить за пределы базы и ходить в патрули”.

Солдат, с которым корреспондент McClatchy говорил в Багдаде, сообщил, что военнослужащие не могут покинуть базу для того, чтобы отпраздновать Эйд аль-Адха вместе с семьями. Солдат смог только покинуть базу благодаря фальшивому удостоверению личности, в котором написано , что он – суннит. Солдат говорит: “ISIS контролирует весь этот район, за исключением армейских баз и тюрем. Они всего в нескольких километрах от Багдада”.

Его отчет подтверждается рассказом жителя Абу Грейб Хамадом Хуссейном. По его словам, ISIS контролирует всю южную часть города, включая прилегающие деревни Саадан, Нуаймия и Кан Тари.

Дипломат одной из стран коалиции в Эрбиле указывает на то, что если ISIS укрепится в Абу Грейб, международный аэропорт Багдада окажется в зоне действия его артиллерии. Он говорит: “Мы знаем, что они захватили значительное количество 155-мм гаубиц. Дальность их действия до 30 км, и если они контролируют Абу-Грейб, то они будут в состоянии обстреливать аэропорт, что не может не вызывать самой большой озабоченности”.

Аэропорт – главная линия поддержки правительства Западом, и на его территории развернут совместный штаб операций, в котором работают американские военные советники.

Анбар – провинция , заселенная преимущественно суннитами, которые, в лучшем случае, относятся к намерениям багдадского правительства подозрительно. ISIS планомерно продолжал расширять свое присутствие здесь, и на прошлой неделе добился ряда важных побед.

Был захвачен город Хит, ключевой пункт перегонки нефти к северу от столицы провинции Рамади. ISIS давит на сам Рамади. При захвате Хита были убты 74 солдата. Несколько пленных были публично казнены 5 октября.

ISIS также захватил танковый полк и осадил базу 30-й механизированной бригады в Абу Айса, к северу от Рамади. Исход битвы за нее неясен, на базе оказались в ловушке до 600 солдат, согласно иракским отчетам, большую атаку против базы удалось отбить. За последние две недели были захвачены еще две небольших базы. По сообщениям жителей Фаллуджи, после этого по городу прогнали иракских пленных. Их судьба неизвестна.

Более всего западных советников напрягают сообщения о том, что боевики Исламского Государства свободно передвигаются в Абу Грейб, который контролирует западные подходы к Багдаду – из Анбар, Иордании и Сирии. Потеря города резко ограничит возможности поддерживать те немногие базы в Анбра, которые все еще контролирует правительство, включая Рамади, Хадиса и базу ВВС Асад к северу от Рамади.

Уже сейчас влияние Исламского Государства распространяется от Фаллуджи через Абу Грейб до Юсуфии, самого западного пригорода Багдада. Пока дорога, связывающая Юсуфию с Абу Грейб находится под контролем правительства, так же как и печально известная тюрьма. Но пока правительство шлет солдат на подкрепление тем, кто удерживает шоссе, окружающие районы кишат боевиками ISIS, что превращает правительственный контроль в нечто зыбкое и сомнительное.

Дипломат коалиции в Эрбиле говорит: “Если иракцы окажутся не в состоянии удержать контроль над этим регионом, мы накануне большой катастрофы”.