Фото: БТР Namer ВС Израиля .

 

После 29 дней боевых действий, 67 погибших израильтян и 1900 палестинцев, правительство премьер-министра Биньямина Нетаниягу настаивает, что операция “Нерушимая Скала” не была войной, сообщает Ynet.

В ответ на петицию Верховного суда, призывающую назвать операцию войной, государственный прокурор заявил во вторник, что ходатайство должно быть отклонено по двум основным причинам.

По его словам, прошение не обеспечивает достаточную причину для суда, чтобы потребовать от правительства назвать операцию войной. Государственный прокурор также заявил, что фундаментальная предпосылка, лежащая в основе жалобы, — в которой говорится, что «необходимость декларирования начала войны является социальной и финансовой потребностью высшего порядка» — ошибочна. 
 
 «Объявление войны не обязательно гарантирует компенсацию или финансовую помощь гражданам, пострадавшим в результате конфликта», — заявил государственный прокурор. 
 
 «Вопрос компенсации за прямые или косвенные убытки от войны регулируется законом, и он не требует декларации о ‘начале войны'», — утверждает прокурор. 
 
 Он подчеркнул, что «государство работает над тем, чтобы быстро реализовать положения из законодательства о налоге на имущество во время операции “Нерушимая Скала”, и потребуется много шагов, чтобы обеспечить широкий охват ответа по дополнительным финансовым и социальным проблемам, и его действия не зависят от того, была ли объявлена война». 
 
 В ответ на петицию, государственный прокурор подчеркнул, что “решение для признания кампании в 2006 году “войной” было символическим, и не имело бюджетного или юридического значения». 
 
 Члены партии Авода первыми призвали премьер-министра объявить операцию войной, чтобы позволить правительству расширить свои усилия по оказанию помощи.