C-17 ВВС Канады

Правительство Канады одобрило возможную сделку о закупке дополнительно пятого военно-транспортного самолетов Боинг C-17, сообщает defence-blog.com

Многочисленные источники в минобороны Канады заявляют, что решение о приобретении самолета было принято недавно, но до сих пор не объявлен в связи с тем, что чиновники до сих пор не проработали детали контракта.

ВВС Канады на данный момент уже эксплуатируют четыре военно-транспортных самолетов Boeing C-17 Globemaster III. С-17 был задуман в конце холодной войны и созрел в 1990-х, зарекомендовал себя надежным транспортным самолетом, способным эксплуатироваться с коротких ВВП для перевозки военных грузов и личного состава, участия в миротворческих и гуманитарных миссиях. Наибольший темп серийного производства составлял 16 машин в год.

Компания Boeing завершает сборку последнего стратегического военно-транспортного самолета С-17 (номер заказа 219) на своем заводе в Лонг-Бич (шт. Калифорния), сообщает presstelegram.com 29 июля. Завод, который работал 25 лет, будет закрыт летом 2015 года. В сентябре прошлого года компания поставила ВВС США 223-й (заключительный) самолет этого типа.

Канада возможно купит самолет из числа собранных компанией Боинг самолетов на собственные средства.