Фото: www.businessinsider.com

 

Палестинское движение ХАМАС расценило заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что нет 100-процентой гарантии победы в операции в секторе Газа, как косвенное признание своего поражения.

По мнению пресс-секретаря ХАМАС Сами Абу Зухри, заявление Нетаньяху говорит о том, что он, хоть и завуалировано, но признает свое поражение в борьбе против палестинского сопротивления.

На встрече с министром иностранных дел Великобритании Филипом Хэммондом Нетаньяху заявил, что военная операция в секторе Газа будет продолжаться в целях обеспечения безопасности израильского народа.
 
«Наземная операция нацелена на уничтожение тоннелей палестинцев. Стопроцентных гарантий быть не может, но операция будет продолжена», – сказал Нетаньяху.
 
Новый виток напряженности между Израилем и Палестиной начался после пропажи 12 июня на Западном берегу реки Иордан трех еврейских поселенцев. Их тела были найдены спустя 18 дней. Израиль обвинил в их гибели палестинское движение ХАМАС.
 
Вслед за этим, 2 июля, в пригороде Иерусалима было обнаружено тело сожженного заживо 17-летнего палестинца Мухаммеда Хусейна Абу Худайра, похищенного еврейскими поселенцами.
 
7 июля израильская армия начала против Газы операцию «Защитный рубеж».
 
На первом этапе удары по территории сектора наносились с воздуха и моря, а 17 июля израильская армия приступила к наземной операции.
 
Израильская армия сообщила, что в ходе операции в Газе погибли 32 израильских военнослужащих, тогда как военное крыло ХАМАС – «Бригады Изеддина аль-Кассама» заявляет о гибели 76 военных. — Gazze