Ход строительства новых малых бронированных артиллерийских катеров для речной флотилии Военно-Морских Сил Украины значительно ускорился, сообщает портал ukraineindustrial.info со ссылкой на военного эксперта Тараса Чмута.

На сегодняшний день корпуса первых двух бронекатеров проекта 58155 «Гюрза-М» серийных образцов уже собраны. На данный момент внутренние перегородки и фундаменты готовы, готовы Барбета под боевые модули. На заводе готовятся к изоляции отсеков, прокладки кабелей и трубопроводов.

Сейчас предприятие проводит закупку специального оборудования и ожидает поставку комплектующих и систем вооружения для катеров «Гюрза-М». На производственных мощностях Киевского судостроительного предприятия «Ленинская кузница», которое занимается изготовлением первых серийных образцов для вооруженных сил Украины, готовы наладить выпуск более крупной серии судов для восполнения потребностей ВМС Украины.

Бронекатера предназначены для несения боевой вахты на приграничных реках, озерах, а также в прибрежной морской зоне. В перечень задач бронекатеров входит: патрулирование, охрана водных рубежей, борьба с малоразмерными судами противника, защита береговых стационарных и плавучих гидротехнические объектов и сооружений, содействие десантным и пограничным группам, обеспечение безопасности мореплавания, а также содействие в вопросах разведки, доставки и снабжения. При необходимости катер способен атаковать и такие объекты как бункеры, здания, мосты, автотранспорт, легковооруженные боевые машины.

ТТХ (ожидаемые):
Водоизмещение (полное): 50,7 тонн;
Длина — 23 метра;
Ширина — 4,8 метра;
Осадка — 1 метр;
Макс скорость — до 28 узлов;
Дальность хода — 700 миль;
Автономность — 5 суток;
Экипаж — 5 человек;
Вооружение: 2 боевых модуля БМ-5М.01 «Катран-М» (1 30-мм АУ ЗТМ-1, 1 7.62-мм пулемет, 2 ПТУР «Барьер»), комплекты ПЗРК «Игла-1″, возможность установки мин.
Катер имеет навигационную РЛС, интегрированную систему связи и навигации, датчики обнаружения лазерного облучения, а также оптико-электронную систему управления огнем