Фото: ВТС Xian Y-20

 

Китай впервые публично продемонстрирует свой новейший военно-транспортный самолет Xian Y-20, который в ближайшее время может стать главным конкурентом российскому Ил-76. Новый транспортный самолет уже прибыл в город Чжухай для участие в авиакосмическом салоне и выставке аэропортового оборудования Китая AIRSHOW CHINA 2014, сообщает «Военный информатор».

В китайском Интернете появились фотографии прибытия транспортного самолета Y-20 в Чжухай для участия на предстоящей выставке.

Xian Y-20 создан для эксплуатации на аэродромах различных типов и способен перевозить большинство боевых и вспомогательных машин НОАК. Первый прототип оснащен российскими двигателями Д-30КП-2. Однако серийные самолёты по плану должны оснащаться собственным турбовентиляторным двигателем WS-18 с большей (122 кН против 117 кН), чем у Д-30КП-2, тягой.

Новый транспортный самолет Y-20 разработан на основе технических решений и базовых элементов самолета Ил-76 при участи украинского конструкторского бюро «Антонова».

Авиасалон в Чжухае проводится раз в два года в ноябре. В мероприятии принимают участие около 600 компаний из 35 стран. На летном поле аэродрома представлены 70 летательных аппаратов. Первая выставка была проведена в 1996 году.