Церемония передачи морской пехоте Венесуэлы первой партии  бронетранспортеров VN-1

На территории концерна Norinco Group (China North Industries Group Corporation ) состоялась торжественная церемония передачи первой партии бронетехники для морской пехоты Военно-морских сил Венесуэлы.

В ходе церемонии на складском терминале компании в Даляне венесуэльской стороне была передана первая партия изготовленных для морской пехоты Венесуэлы бронетранспортеров VN-1 с колесной формулой 8х8, а также автотранспорта.

Затем в ходе церемонии в Ханьяне (провинция Хунань) на входящем в состав Norinco предприятии Jianglu Machinery and Electronics Group (ранее известном как завод № 627), венесуэльской делегации была передана первая партия изготовленных там для морской пехоты Венесуэлы гусеничных боевых машин морской пехоты VN-18.
 
Как уже сообщалось, контракт 2012 года был заключен министерством обороны Венесуэлы с китайской группой Norinco на закупку для морской пехоты ВМС Венесуэлы значительной партии бронетехники и артиллерийских систем. Данный контракт стоимостью более 500 млн долл стал одной из наиболее крупных известных продаж китайского наземного вооружения за рубеж. Согласно материалам венесуэльских источников, в контрактный пакет входят поставка морской пехоте Венесуэлы гусеничных боевых машин морской пехоты VN-18 (экспортный вариант известной китайской боевой машины морской пехоты ZBD05, она же ZBD2000), боевых машин огневой поддержки (плавающих танков) VN-16 на той же базе (экспортный вариант машины ZTD05), бронетранспортеров VN-1 с колесной формулой 8х8 (экспортный вариант БТР ZBL09), командно-штабных и инженерных машин, самоходных минометов калибров 81 и 120 мм, а также бикалиберных модульных реактивных систем залпового огня SR-5, использующих пакеты с ракетами калибров 122 и 220 мм, и различного автотранспорта.
 
Церемония передачи морской пехоте Венесуэлы
Церемония передачи морской пехоте Венесуэлы