Китай приступил к разработке перспективного всепогодного штурмовика / фронтового бомбардировщика с низким уровнем демаскирующих признаков по технологии «Стелс», сообщает defence-blog.com.

Новый фронтовой бомбардировщик должен стать основой штурмовой авиации Китая начиная с 2025 года и заменить самолеты JH-7 Flying Leopard.

Новый китайский фронтовой бомбардировщик предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеорологических условиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. По своему назначению и компоновке самолет будет напоминать российский фронтовой бомбардировщик Су-34, интерес к которому Китай проявляет уже на протяжении последнего десятилетия. 

Новый китайский фронтовой бомбардировщик должен будет иметь имеет максимальную скорость 1,600 км/ч и дальностью действия свыше 4,700 км. Максимальный потолок составит 17,000м и максимальная скорость набора высоты 9,000 метров в   минуту.

Несмотря на то, что ВВС НОАК не сообщает практически ничего об программе новых фронтовых бомбардировщиков, по слухам первый опытный экземпляр будет готов к 2025 году.